АФИНЫ, 7 мая — РАПСИ. В судебном процессе по делу ультраправой партии «Золотая заря» («Хриси авги») вновь объявлен перерыв, теперь до 12 мая, сообщило РИА Новости. Суд по делу о признании партии преступной организацией начался 20 апреля и почти сразу был прерван по процессуальным вопросам.

Суд проходит при особо строгих мерах безопасности в тюрьме Коридаллос. В четверг было рассмотрено ходатайство мэра района Коридаллос о переносе заседаний суда в другое место, поскольку, по словам мэра, из-за судебного процесса закрыты соседние 11 школ. Перенести процесс в центр Афин требуют и правозащитные организации. Прокурор поддержал ходатайство, однако судья его отклонил, сообщает Афинское агентство новостей.

Как заявил председатель суда, за перенос разбирательства в другое место отвечает политическое руководство. «Мы не выбираем места для суда, вопрос о месте проведения относится к политическому руководству. Как только решат, найдут другое место, мы сразу же перейдем», — сказал он.

В конце краткого заседания председатель суда попросил на следующие заседания принести расписание национальных школьных экзаменов, чтобы суд не мешал им. Судья сказал, что заседания будут проходить во второй половине дня и не каждый день, потому что в этом же зале слушаются и другие дела, в частности, террористической организации «Заговор огненных ячеек».

На заседание вновь не явились лидер «Золотой зари» Никос Михалолиакос и ряд других ключевых подсудимых из парламентской группы партии. По делу проходят 69 членов партии, в том числе ее лидер и ряд депутатов парламента, которые обвиняются в создании и руководстве преступной организацией. Перед началом суда прошла антифашистская демонстрация.

Афинское агентство новостей сообщает, что утром возле тюрьмы группа анархистов напала и избила юношу, по ошибке приняв его за члена «Золотой зари». До этого анархисты пытались пройти к месту митинга ультраправых, но им помешала полиция. В Греции считают, что суд имеет важнейшее историческое и политическое значение.

Впервые со времен Второй мировой войны к ответственности как преступная организация привлекается партия, представленная в парламенте. Судьям предстоит оценить, действительно ли «Золотая заря» является организацией нацистского типа, сформированной в облике политической партии, как указано в обвинительном заключении. Вердикт судей должен определить, являются ли убийства, совершенные членами партии, единичными случаями насилия, не имеющими отношения к партийной ориентации, или это действия структурированной преступной организации с прекрасной координацией.