МОСКВА, 12 мая – РАПСИ, Владимир Ядута. Власти США обратились в федеральный суд Нью-Йорка с просьбой разобраться, кто оплачивает услуги юристов из юрфирмы White&Case, нанятых обвиняемому в шпионаже россиянину Евгению Бурякову.

В настоящее время интересы россиянина в американском суде представляют Кимберли Энн Хавив и Скотт Хершман, сменившие юристов из фирмы Latham & Watkins. Их услуги оплачивает некая «третья сторона», и власти США требуют уточнить, кто это во избежание конфликта интересов.

Сторона защиты уже отреагировала на этот запрос, уведомив суд, что никакого конфликта интересов нет, что третья сторона, о которой идет речь, лишь оплачивает судебные издержки, никак не участвует в деле и не связана ни с одним из ответчиков по нему. Защита также выразила готовность на закрытом слушании представить свою позицию по спорному вопросу, следует из судебных документов, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Буряков, будучи сотрудником нью-йоркского представительства Внешэкономбанка, был арестован в конце января. Он обвиняется в работе на Службу внешней разведки (СВР) РФ на территории США и в сговоре с этой целью. Обвинение официально ему было предъявлено в феврале.

«Начиная примерно с августа 2010 по 2015 год подсудимый Евгений Буряков по прозвищу «Женя» работал в США в качестве агента СВР «под неофициальным прикрытием», то есть прибыл и оставался в США в качестве частного лица», — говорится в судебных документах.

Россиянину грозит до 15 лет тюрьмы, следует из обвинительного заключения прокуратуры южного округа Нью-Йорка.