НЬЮ-ЙОРК, 13 мая — РАПСИ. Все материалы следствия по делу россиянина Евгения Бурякова, сотрудника Внешэкономбанка, обвиняемого властями США в незаконной работе на российское правительство, будут записаны на видео и переданы обвиняемому. Такую возможность обсудили в ходе технических консультаций сторон во вторник, сообщает РИА Новости.

Новый адвокат Бурякова Скотт Эршман (Scott Hershman) из компании White&Case сообщил судье во вторник, что подзащитному нужно больше времени для изучения материалов обвинения. Представитель прокуратуры в своей речи упомянул видеозаписи наружного наблюдения и прослушанные телефонные переговоры, которые имеются в деле.

В ходе консультаций стороны условились, что все материалы будут записаны на диск и переданы Бурякову.

Следующая техническая встреча сторон состоится в понедельник, 18 мая.

Сотрудник нью-йоркского представительства Внешэкономбанка Евгений Буряков был арестован в конце января по двум обвинениям: в незаконной работе на правительство России на территории США и в сговоре с этой целью. В феврале ему было официально предъявлено обвинение, в том числе — в работе на Службу внешней разведки (СВР) РФ на территории США. Из обвинительного заключения прокуратуры южного округа Нью-Йорка следует, что Бурякову грозит до 15 лет тюрьмы.