ДУШАНБЕ, 14 мая — РАПСИ. Командование Центрального военного округа (ЦВО) совместно с военной прокуратурой и правоохранительными органами города Курган-Тюбе проводит проверку по факту гибели военнослужащего 201-й российской военной базы (РВБ) Михаила Борисова, сообщил РИА Новости начальник пресс-центра ЦВО Ярослав Рощупкин.

Служивший в подразделении РВБ, дислоцированном в Курган-Тюбе, 21-летний контрактник был обнаружен повешенным утром в четверг на городской площади 70-летия Вахшской долины.

По словам Рощупкина, правоохранительные органы Таджикистана рассматривают две основные версии случившегося.

«Первая — самоубийство по причине астрономических долгов у Борисова перед местными заемщиками, вторая — убийство военнослужащего его кредиторами, отчаявшимися получить свои деньги обратно», — уточнил он.

Представитель ЦВО добавил, что вскрытие тела умершего пока не произведено, так как ожидается приезд российских специалистов-патологоанатомов.

Двести первая военная база — крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. Соединение, количеством более 7000 военнослужащих, дислоцируется в трех городах — Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе. Согласно подписанному президентами Таджикистана и РФ в октябре 2012 года соглашению, база будет находиться в республике до 2042 года.