МОСКВА, 15 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Представители мотоклуба Hells Angels оспаривают в Верховном суде канадской провинции Британская Колумбия положения местного закона о гражданском изъятии имущества в связи с конфискацией принадлежащих их сообществу помещений, сообщает газета Globe and Mail.

Ведомство, занимающееся вопросами конфискации собственности, якобы связанной с преступлениями (Civil Forfeiture Office), начало процесс по конфискации занимаемых клубом помещений в Британской Колумбии - в Нанаймо, Восточном Ванкувере и Келоуне – в 2007-2012 годах.

В октябре 2013 года мотоклуб Hells Angels обратился в суд, оспорил положения закона Британской Колумбии о гражданской конфискации имущества (Civil Forfeiture Act).

По данным Globe and Mail, представитель Civil Forfeiture Office на слушании в суде потребовал дополнить его просьбу об отзыве обвинений в отношении определенных членов мотоклуба.

Вместо этого адвокат попросил сфокусировать обвинение не на предполагаемой незаконной деятельности мотоклуба в прошлом, а на возможности ее ведения в будущем, если эту деятельность не остановить.

По мнению представителя ведомства, отсутствие необходимости доказывать обвинения против определенных физических лиц ускорит процесс по делу.

Представитель интересов мотоклуба, в свою очередь, заявил, что Civil Forfeiture Act не соответствует Конституции. По его мнению, Civil Forfeiture Office пытается сделать то, что не удалось полиции и королеве – выдворить Hells Angels из Британской Колумбии. Данное дело, по мнению защитника, должно решаться на уровне парламента страны, а не провинции.