АНКАРА, 29 мая — РАПСИ. Прокуратура Стамбула начала расследование в связи с публикацией газетой Cumhuriyet фотографий, которые, по версии издания, доказывают поставку Турцией оружия в Сирию, сообщает РИА Новоти с сылкой на газету Hurriyet.

В январе 2014 года в провинции Адана на юге Турции произошел получивший большой резонанс в стране инцидент с незаконным досмотром военнослужащими грузовиков, принадлежавших Национальной разведывательной организации (MIT) и направлявшихся к турецко-сирийской границе. По версии турецких властей, грузовики везли гуманитарную помощь сирийским туркменам, однако СМИ сообщали о наличии в машинах оружия.

Газета Cumhuriyet опубликовала в пятницу фотографии, сделанные, как утверждает издание, полицией во время обыска грузовиков. На фотографиях видны артиллерийские снаряды, минометные мины и другие боеприпасы. По версии прокуратуры, фотографии сняты в неизвестном месте, а газета опубликовала их с целью дискредитации Турции на международной арене и обвинения ее в военных преступлениях.

В апреле по делу о досмотре грузовиков были арестованы 17 турецких военных, а в мае — бывший начальник жандармерии провинции Адана и четыре прокурора, в том числе бывший главный прокурор Аданы.

Следственные действия по делу об обыске грузовиков проходят в рамках расследования деятельности так называемого «параллельного государства» - так в Турции называют работающих во властных структурах участников движения «Хизмет», возглавляемого живущим в США оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. Президент страны Тайип Эрдоган обвиняет Гюлена в стремлении свергнуть турецкое правительство.