МОСКВА, 4 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Суд ЕС в Люксембурге разрешил европейским государствам требовать от пребывающих на их территории длительное время граждан третьих стран проходить экзамен по гражданской интеграции для получения статуса долгосрочного резидента, говорится в обнародованном в четверг пресс-релизе суда.

Согласно директиве ЕС, граждане третьих стран, проживающие в государстве-участнике Евросоюза без перерыва и на законных основаниях в течение пяти лет, имеют право получить статус долгосрочного резидента при подаче соответствующего обращения властям.

Настоящее решение суда в Люксембурге было связано с жалобой двух граждан третьих стран, обладавших с ноября 2008 года и с июня 2007 года статусом долгосрочного резидента в соответствии с директивой ЕС.

Согласно законодательству Нидерландов, им потребовалось пройти экзамен по гражданской интеграции в назначенное время для демонстрации знаний устного и письменного голландского языка и общественного устройства страны. В случае несданного к установленному времени экзамена,  назначается новая дата его прохождения, а также возрастает размер штрафа за перенос тестирования, говорится в пресс-релизе суда.

Заявители подали жалобы в суд Нидерландов на решения, обязывающие их проходить экзамен. Местный суд, в свою очередь, выразил сомнения, соответствуют ли требования властей Нидерландов директиве ЕС, и обратился в суд Люксембурга за разъяснениями. 

Голландскому суду, среди прочего, требовалось узнать, могут ли страны-участницы ЕС требовать прохождения такого тестирования с назначением штрафа от лиц, уже получивших ранее статус долгосрочного резидента.

Суд ЕС, в свою очередь, решил, что директива ЕС не препятствует наложению обязательств по прохождению экзамена, и европейские страны имеют право на вышеуказанные требования, говорится в пресс-релизе.