МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Изображение звезд кино, эстрады и персонажей комиксов на обложках тетрадей и предназначенной для детей полиграфической продукции запрещено в Узбекистане, следует из постановления правительства, обнародованного во вторник.

Постановлением утвержден общий технический регламент о безопасности полиграфической продукции для образовательных учреждений. Согласно новому регламенту, на первой странице полиграфической продукции для письма (школьные и общие тетради, дневники, альбомы для рисования, раскраски) можно размещать исключительно портреты великих исторических личностей, государственных и научных деятелей, писателей и поэтов, а также утвержденную краткую информацию о них, их творчестве и открытиях.

На последней странице указанной полиграфической продукции можно размещать справочные материалы, согласованные с министерством народного образования Узбекистана. Размещение другой информации на обложках полиграфической продукции для письма не допускается.

«Школьные тетради — это не продукция для рекламирования образов медийного содержания, это не совместимо с образовательным процессом. За последнее время школьные ярмарки и базары заполонила подобная полиграфическая продукция, необходимо было принять меры», — прокомментировал РИА Новости данное решение представитель министерства образования Узбекистана.