МОСКВА, 10 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил РФ вопросы по жалобе Евгения Романова, безуспешно пытавшегося оспорить свое отцовство в национальных судах, говорится в обнародованных судебных материалах.

В августе 1995 года подруга заявителя родила сына. В мае 1997 года Романов формально признал свое отцовство и был официально записан в этом качестве в свидетельстве о рождении.

В апреле 2002 года заявителя и его подругу лишили родительских прав, а опекуном ребенка  назначили бабушку со стороны матери. В ноябре 2010 года мать ребенка сказала заявителю, что ребенок не от него. Тест ДНК подтвердил, что Романов не является биологическим отцом мальчика, говорится в судебных материалах.

В марте 2011 года суд в Волгограде прекратил отцовство Романова по его обращению. В мае того же года решение было обжаловано в вышестоящем суде, который отменил решение и отклонил жалобы заявителя. По мнению суда, дело подлежало рассмотрению в соответствии с Кодексом о браке и семье РСФСР 1969 года, так как ребенок родился до вступления в силу нового Семейного кодекса РФ (с 1 марта 1996 года).

Кодекс 1969 года разрешал оспаривать отцовство в течение одного года. Отсчет установленного срока начинался с момента информирования предполагаемого отца о его официальной регистрации в этом качестве.

Как указано в решении суда, заявитель, в свою очередь, в 1997 году добровольно признал свое отцовство, факт которого оспорил в 2010 году по истечении установленного законом срока. Таким образом, его жалоба недействительна за сроком давности.

Романов обратился в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека, говорится в судебных материалах.