МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Семь тысяч жителей префектуры Тотиги в Японии подали иск с требованием компенсации на сумму 1,85 миллиарда иен (около 15 миллионов долларов) от компании ТЕРСО - оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» в Центр решения конфликтов по поводу выплаты компенсаций в связи с АЭС, об этом сообщило РИА Новости.

Префектура Тотиги соседствует с Фукусимой, и ТЕРСО до сих пор не включало ее жителей в списки тех, кому считает возможным выплачивать компенсации за ущерб. Это первый иск такого рода.

«Мы хотим заставить ТЕРСО признать, что и те, кто не получает компенсаций только потому, что живет в другой префектуре (не в Фукусиме- ред.), являются пострадавшими», — цитирует агентство Киодо выступление адвокатов со стороны истцов во время пресс-конференции.

В префектуре Фукусима существуют районы, которые не входят в зону отселения из-за того, что уровень радиации не представляет непосредственной угрозы для жизни, но при самостоятельной эвакуации из которых оператор АЭС «Фукусима-1» готов выплачивать компенсации за ущерб. В Тотиги, по словам истцов, существуют районы с таким же уровнем радиации, как и в «зонах самостоятельной эвакуации» в Фукусиме, однако их жители не только не получают никаких компенсаций, но и не удостоились от ТЕРСО исчерпывающих объяснений.

Жителям Фукусимы, которые предпочли переехать в другие места из-за опасений по поводу повышенного радиационного фона, выплачивается сумма от 120 до 720 тысяч иен (от 970 до 5,8 тысячи долларов). Жители Тотиги требуют выплаты 15 миллионов долларов компенсаций за ущерб от аварии, а также извинений, проведения дезактивационных работ и регулярных медицинских обследований.

В результате аварии на АЭС «Фукусима-1» 11 марта 2011 года произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из загрязненных радиацией районов были эвакуированы 140 тысяч человек. Полная ликвидация последствий аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.