МОСКВА, 15 июн ─ РАПСИ. До 3 лет тюремного заключения может получить член чешской компартии Михал Кесудис, который в прошлом году в Facebook приветствовал нападение афганских боевиков на участников международной миссии в Афганистане, в результате которого погибли 16 человек, включая четырех чешских военнослужащих. В понедельник в Праге начался суд над ним, сообщает РИА Новости со ссылкой на республиканское телевидение.

«Я благодарен афганским бойцам, что избавили нас от этих мерзавцев», — написал Кесудис на своей странице, а также на странице минобороны в Facebook 8 июля прошлого после нападения афганских боевиков на членов международной миссии в Афганистане.

По мнению Кесудиса, «чешские наемники получили то, что заслужили».

В понедельник 37-летний Кесудис предстал перед судом района Прага-6 по обвинению в одобрении террористического акта и проявлении симпатий к движению, подавляющему человеческие права и свободы. Ему грозит за это до трех лет тюремного заключения.

На суде Кесудис оправдывал свой поступок тем, что ему не по нраву участие Чехии «под фальшивой завесой демократии и человеческих прав в неоколониальных акциях в странах третьего мира». Одновременно он заявил, что никогда не проявлял симпатий к террористическим движениям.

Однако, по мнению судебных специалистов, выражения, допущенные Кесудисом в Facebook, полностью соответствуют противоправному действию, поскольку он фактически поставил себя на одну сторону с террористическими организациями Талибан и Аль-Каида.

Для сбора дополнительной информации суд перенес следующее заседание на конец августа.

В последнее время житель Остравы Михал Кесудис был безработным, он также приостановил свое членство в компартии.

В свою очередь, председатель чешской компартии Войтех Филип, выразив после теракта в Афганистане соболезнования близким погибших, напомнил, что его партия категорически не согласна с подобными миссиями чешских военнослужащих.