ПРАГА, 15 июн — РАПСИ. Двое россиян, два чеха и один словак задержаны полицией Чехии и Словакии по обвинению в изготовлении и распространении фальшивых документов, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на сайт братиславской газеты Sme.

«В результате операции под кодовым названием «Каунас» сотрудники словацкой и чешской полиции задержали участников преступной группировки, которые занимались изготовлением и распространением фальшивых документов: паспортов, идентификационных карт и водительских удостоверений, якобы выданных официальными органами Литовской республики», — говорится в сообщении.

Предполагается, что деятельность группы продолжалась около двух лет, среди задержанных ─ по два гражданина России и Чехии, имена которых не сообщаются, а также один гражданин Словакии, житель города Попрада 58-летний Иво Т., который руководил деятельностью группы.

По данным СМИ, фальшивые документы производились на территории Литвы, а распространялись в Чехии, Словакии и других постсоциалистических странах. С их помощью оформлялось создание фирм и осуществлялись иные виды криминальной деятельности. Комплект фальшивых документов на одну особу продавался за одну тысячу евро.

По словам представителя словацкой полиции Денисы Балоговой, не исключено вынесение обвинений против других лиц. Следствие ныне сосредоточено в руках чешской полиции и прокуратуры. Согласно чешским законам, обвиняемым по данному делу может грозить до 10 лет тюремного заключения.