ЛОНДОН, 15 июн — РАПСИ. Суд Лондона предоставил российскому предпринимателю Дмитрию Ковтуну статус ключевого участника в деле о смерти экс-офицера ФСБ Александра Ливтненко, что, как сообщалось ранее, позволит ему выступить в суде, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы суда.

Ковтун заявил ранее, что хотел бы дать свои показания по делу Литвиненко по видеосвязи.

«Председатель разбирательства сэр Роберт Оуэн предоставил Дмитрию Ковтуну статус ключевого участника», — заявил он.

Ранее сообщалось, что такой статус будет предоставлен, если Ковтун направит в суд необходимые документы, что и было сделано в конце мая. Как заявлял сэр Роберт Оуэн, он предоставит Ковтуну возможность выступить 27 июля, если тот выполнит ряд юридических требований.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами, Луговым и Ковтуном, и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по делу Литвиненко проходит российский бизнесмен и депутат Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

В случае появления на территории Великобритании Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун были бы немедленно арестованы по обвинению в убийстве Литвиненко. На заседании в феврале были продемонстрированы копии ордеров на арест обоих подозреваемых.