МОСКВА, 18 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение Хорватией прав троих заявителей по жалобе, связанной с гибелью в 1991 году во время так называемой Отечественной войны их родственника, избитого хорватскими солдатами, говорится в обнародованном в четверг решении суда.

Страсбургский суд признал нарушение статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека и не стал рассматривать жалобу в части статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статьи 14 (запрещение дискриминации) Конвенции. Также ЕСПЧ присудил им 20 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и одну тысячу евро судебных издержек.

Как следует из судебных материалов, их родственника (отца и мужа), который был за рулем автобуса, в августе 1991 года на пропускном пункте на реке Одре в городе Сисак задержали хорватские солдаты. Его, якобы не подчинившегося их приказам, избили и отправили в больницу, где он вскоре скончался от полученных травм.

Расследование было начато в том же августе, и полиция допросила различных свидетелей. Двое хорватских солдат в ходе допроса, в частности, сообщили, что ответственность за арест и побои лежит на двух других хорватских военнослужащих. Третий солдат, лично не присутствовавший при инциденте, заявил, что некоторые военнослужащие из его подразделения подтвердили факт избиения погибшего двумя вышеупомянутыми лицами. Один из них умер в 1997 году, а второй был допрошен в феврале 2003 года, при этом он отрицал какую-либо причастность к гибели родственника заявителей.

Так как в ходе расследования не были установлены лица, несущие прямую ответственность за его гибель, правоохранительные органы сосредоточили усилия на их выявлении среди высокопоставленных полицейских. В июне 2011 года против главы местного полицейского департамента, его заместителя и хорватского военнослужащего выдвинули обвинения в военных преступлениях против гражданского населения.

В декабре 2013 года заместителя признали виновным в том, что будучи ответственным за действия полицейских на той территории он допустил убийства сербов, включая родственника заявителей. Решение поддержал Верховный суд Хорватии в июне 2014 года, а наказание по приговору составило десять лет тюремного заключения. С главы полицейского департамента обвинения сняли, а третий обвиняемый умер в 2011 году, говорится в судебных материалах.

Заявители в 2005 году инициировали гражданский процесс (включая конституционную жалобу), требуя компенсации за смерть своего родственника, но их жалобы были отклонены. После предъявления уголовного обвинения замглавы полицейского департамента заявители потребовали возобновления гражданского процесса, их обращение в настоящий момент находится на стадии ожидания.

Заявители обратились в ЕСПЧ в ноябре 2011 года, ссылаясь на статью 2, статью 13 и статью 14 Конвенции. По их мнению, расследование по факту гибели не было проведено должным образом, и никому из несущих прямую ответственность за избиение их родственника не было предъявлено обвинений, несмотря на наличие свидетелей инцидента. Также они утверждали, что его арестовали и убили из-за того, что он серб, а власти, по их словам, не провели расследование по этому вопросу.

Боевые действия начались в Хорватии после провозглашения этой республикой независимости от Социалистической федеративной республики Югославии (СФРЮ) 25 июня 1991 года. В ходе вооруженного конфликта, который в Хорватии называют Отечественной войной, хорватские силы противостояли Югославской народной армии и формированиям местных сербов, поддержанных властями в Белграде. Конфликт сопровождался взаимными этническими чистками сербского и хорватского населения.

В ходе войны, по разным оценкам, погибли от 20 до 26 тысяч человек (в большинстве - хорваты), около 550 тысяч стали беженцами при численности населения республики около 4,7 миллиона человек. Территориальная целостность Хорватии была окончательно восстановлена в 1998 году.