МОСКВА, 24 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала США разрешить экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену вернуться домой без опасения уголовного преследования на родине и позволить ему защищать общественные интересы, говорится в обнародованном пресс-релизе СЕ.

Американский закон о шпионаже, в соответствии с которым ему были предъявлены обвинения в США, в свою очередь, не разрешает никакой формы защиты общественных интересов.

Сам Сноуден, выступая по видеосвязи из Москвы на второй день летней сессии ПАСЕ в Страсбурге, заявил, что такая позиция Ассамблеи очень поможет информаторам по всему миру. 

Поддержав доклад депутата из Нидерландов Питера Омтзихта (Pieter Omtzigt), парламентарии заявили, что, по их мнению, информаторы, которым угрожает наказание на родине, должны получить убежище в странах СЕ, ЕС и государствах-наблюдателях в случае, если обнародованная ими информация отвечает этическим условиям. США, в свою очередь, является страной-наблюдателем СЕ, говорится в пресс-релизе Совета Европы.

По мнению ПАСЕ, законы о защите информаторов должны также распространять свое действие на сотрудников служб национальной безопасности и спецслужб, а также частных фирм, работающих в этой сфере.

Парламентарии призвали к составлению СЕ обязательного многостороннего договора о защите информаторов, также открытого для стран, не входящих в состав СЕ. По мнению парламентариев, в основу договора следует положить рекомендации исполнительного органа ПАСЕ.

Бывший сотрудник американского АНБ Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе Сноуден получил временное убежище в России на год. В США его обвинили в умышленной передаче секретных данных спецслужбам других стран и ряде других преступлений, Сноудену грозит до 10 лет лишения свободы по каждому пункту.