МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Апелляционная коллегия Ташкентского городского суда по хозяйственным делам оставила без изменения решение суда о лишении лицензии еженедельной русскоязычной газеты «Новый век», сообщил РИА Новости в пятницу представитель суда.

В конце мая Ташкентский городской суд по хозяйственным делам удовлетворил иск узбекского Агентства по печати и информации (УзАПИ) о лишении лицензии газеты «Новый век» в связи с регулярными публикациями «материалов, противоречащих принципам морально-нравственного воспитания, формирующих неправильное представление об общественно-политической обстановке в стране». В частности, по мнению экспертов УзАПИ, анекдоты, которые печатает газета, «пробуждают у населения чувство неверия в проходящие в республике процессы», оказывая отрицательное воздействие на общественное сознание. Ранее представители газеты указывали на абсурдность выдвинутых обвинений.

«Рассмотрение апелляции состоялось накануне (в четверг), решение суда осталось неизменным», — уточнил собеседник агентства. По его словам, после апелляции у представителей газеты остается возможность в течение месяца обратиться с кассационной жалобой в Высший хозяйственный суд.

Представитель газеты сообщил РИА Новости, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

«Новый век», первый в Узбекистане частный общественно-политический еженедельник, был основан в 1992 году группой лиц, в том числе известными журналистами республики. Тираж издания до настоящего времени составлял 4 тысячи экземпляров.