АФИНЫ, 30 июн — РАПСИ. Министр финансов Греции Яннис Варуфакис готов подать иск в Европейский в суд на Европейский Союз, чтобы блокировать выход страны из еврозоны и остановить удушение банковской системы, сообщает британская газета Daily Telegraph, репортаж которой цитируют греческие СМИ, передает РИА Новости.

«Варуфакис просил ввести судебный запрет против институтов Европейского союза, чтобы предотвратить изгнание страны из евро и остановить удушение банковской системы», — сообщает издание.

«Греческое правительство будет использовать все законные права. Мы привлекаем советников и, безусловно, изучим обращение в Европейский суд. Договоры ЕС не предусматривают выход из евро, и мы отказываемся принять его. Наше участие не подлежит обсуждению», — приводит газета слова Варуфакиса.

По сообщению Telegraph, греческие чиновники серьезно рассматривает и возможность подать в суд на Европейский центральный банк, который заморозил предоставление ликвидности. Правительство Греции считает, что нарушена юридическая обязанность ЕЦБ по поддержанию финансовой стабильности, отмечается в статье.

Варуфакис сказал, что у Греции достаточно ликвидности до референдума, но признал, что контроль за движением капитала затрудняет работу греческих компаний, пишет издание.