МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси во вторник пообещал внести изменения в уголовную законодательную систему, позволяющие ускорить исполнение смертных приговоров в отношении осужденных за терроризм, сообщает РИА Новости.

Утром во вторник глава египетского государства и высшие чиновники правительства приняли участие в траурной церемонии прощания с погибшим накануне в результате теракта генеральным прокурором страны Хишамом Баракатом. Генпрокурор скончался от ранений, полученных при подрыве его автомобиля в Каире.

«Совершение правосудия связано по рукам многочисленными законами. Мы внесем изменения в эти законы, которые позволят нам совершать правосудие в самые краткие сроки», — сказал Абдель Фаттах ас-Сиси, выступая на траурной церемонии. Изменения в законодательство будут внесены уже в ближайшие дни, пообещал президент.

«Мы не будем ждать пять-десять лет для того, чтобы судить людей, которые нас убивают. Все приговоры, будь то пожизненное заключение или смертная казнь, будут обязательно исполнены», — добавил президент.

Генеральный прокурор Египта Хишам Баракат был уже третьим по счету генпрокурором, назначенным после народного восстания в январе 2011 года. Он занял этот пост 10 июля 2013 года.

Баракат занимался наиболее громкими уголовными делами: о побеге из тюрем, где подсудимым проходил экс-президент Мухаммед Мурси, получивший 16 июня смертный приговор, а также делом об инциденте на стадионе Порт-Саида, когда во время давки погибли более 70 человек. В рамках этого дела 9 июня к смертной казни были приговорены 11 фигурантов.