КИШИНЕВ, 1 июл — РАПСИ. Генеральная прокуратура Молдавии возбудила несколько уголовных дел по фактам нарушений, зарегистрированных во время проведения второго тура местных выборов в пригородах Кишинева, сообщило РИА Новости со ссылкой на главу пресс-службы ведомства Марию Виеру.

«Речь идет о двух уголовных делах, открытых после обнаружения вне избирательных участков бюллетеней для голосования. Еще одно уголовное дело открыто по факту хулиганства. Эти происшествия были зафиксированы в двух пригородах Кишинева», — сказала Виеру.

Она добавила, что в других населенных пунктах инициированы уголовные процессы по фактам использования фальшивого удостоверении наблюдателя, предполагаемого подкупа избирателей.

В Молдавии в воскресенье прошел второй тур всеобщих выборов в местные органы власти в более 450 населенных пунктах. В стране избирали 457 мэров, на эти должности претендовали 2914 кандидатов. По предварительным данным Центризбиркома, в Кишиневе выборы мэра выиграл вице-председатель Либеральной партии, действующий градоначальник (53,54%). Его оппонент, экс-премьер Зинаида Гречаная, политическую поддержку которой оказывали социалисты, получила, по предварительным данным, 46,46% голосов.

Лидер социалистов Игорь Додон заявил на брифинге в среду, что во второй половине дня (в 16.00 мск) суду Центрального сектора Кишинева будут представлены все доказательства о нарушениях в ходе голосования, которые, по его мнению, привели к фальсификации итогов голосования.

«Социалисты настаивают на аннулировании результатов выборов мэра Кишинева и потребуют проведения повторного голосования», — сказал Додон.