МОСКВА, 3 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Апелляционный суд Манхэттена (США) направил на пересмотр иск двух бывших стажеров, работавших в 2010 году на съемках фильма «Черный лебедь»  с Натали Портман и Милой Кунис в главных ролях, сообщает агентство Рейтер.

Как утверждают истцы, их практика на студии кинокомпании Fox Searchlight Pictures длилась по десять часов в день – 50 часов в неделю. По словам стажеров, они работали на съемках и в нью-йоркском офисе Fox, где выполняли обязанности штатных сотрудников.

Всё это время, по словам бывших стажеров, их считали полноценными работниками, в связи с чем истцы утверждают, что им должна быть выплачена соответствующая зарплата.

Апелляционный суд, в свою очередь, решил, что неоплаченная стажерам практика является законной, если она тесно связано с направлением получаемого ими образования. По мнению апелляционного суда, нижестоящая инстанция в 2013 году допустила ошибку, посчитав, что стажеров следует считать полноценными сотрудниками в связи с получением кинокомпанией Fox прибыли от их работы.

В отдельном решении по похожему иску апелляционный суд подтвердил, что медиакорпорация Hearst не должна платить стажерам, работавшим в ее популярных журналах. Оба дела были направлены на пересмотр в нижестоящий суд Манхэттена, чтобы решить вопрос о том, являлся ли профиль практики в Fox и Hearst преимущественно образовательным.

Решение нижестоящего суда в 2013 году спровоцировало подачу множества подобных исков. Корпорация Warner Music Group в прошлом месяце, в частности, согласилась выплатить более 4,2 миллионов долларов сотням стажеров, сообщает Рейтер.

Верховный суд США никогда не делал разницы между статусом неоплачиваемых стажеров и полноценных сотрудников компаний. При этом в 1947 году он решил, что железнодорожная служба не должна выплачивать зарплату лицам, проходящим практику тормозным конструктором, так как они, по мнению суда, не брали на себя обязанностей штатных сотрудников.