МОСКВА, 7 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав румынского журналиста, оштрафованного за клевету в адрес политического советника кандидата в президенты, говорится в обнародованном во вторник решении Страсбургского суда.

ЕСПЧ счел нарушенной статью 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека и присудил заявителю свыше 18,4 тысяч евро в качестве компенсации материального вреда и шесть тысяч евро возмещения морального ущерба.

Согласно судебным материалам, в феврале-марте 2004 года журналист опубликовал несколько статей в еженедельном сатирическом журнале о проходивших в то время президентских выборах в Румынии. В этих публикациях, среди прочего, упоминался политический советник кандидата в президенты. В апреле 2004 года советник подал уголовный иск о клевете против трех журналистов из сатирического издания, включая заявителя, которого суд тогда оправдал.

Истец обжаловал это решение, и в декабре 2005 года вышестоящий суд встал на его сторону. Заявителя обязали выплатить уголовный штраф, при этом исполнение наказания было отложено. Журналиста также приговорили к выплате гражданского штрафа в виде десяти тысяч долларов в качестве компенсации морального вреда истцу и 16 тысяч издержек.

Наряду с журналистом гражданская ответственность по делу была возложена на компанию, издающую указанный журнал. Вышестоящий суд при этом усмотрел в публикациях журналиста клевету с косвенным умыслом, говорится в судебных материалах.

Заявитель обратился в ЕСПЧ в июне 2006 года, ссылаясь, в частности, на статью 10 Европейской конвенции по правам человека, посчитав, что было нарушено его право на свободу выражения мнения.