МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Центральный криминальный суд Багдада в среду приговорил к повешению 24 человека по делу о массовом убийстве в Тикрите в июне 2014 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В конце мая на севере Ирака были эксгумированы останки 470 человек, предположительно, похищенных боевиками ИГ с базы Шпихер в Тикрите и позднее убитых исламистами. В начале апреля британская газета Daily Mail сообщила об обнаружении 12 массовых захоронений на территории Тикрита, который долгое время находился под контролем ИГ. Обнаружить захоронения помогли найденные рядом с ними груды удостоверяющих личность документов, которые могут принадлежать молодым призывникам, похищенным с оперативной базы Шпихер. Ранее сообщалось, что с военной базы пропали без вести 1,66 тысячи военнослужащих.

Суд постановил, что 24 из 28 обвиняемых по делу заслуживают высшую меру наказания. Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, еще четыре боевика были оправданы из-за отсутствия доказательств их причастности к убийству военнослужащих.

Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.

По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого «Халифата» с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.