МОСКВА, 13 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Властям Нидерландов придется запретить прослушивание спецслужбами переговоров адвокатов с их клиентами, сообщила в понедельник газета Law Gazette.

Ранее в этом месяце окружной суд в Гааге вынес решение, по которому такое вмешательство спецслужб в переговоры незаконно при отсутствии соответствующего надзора независимого органа власти для предотвращения и отмены подобного вмешательства.

Данное постановление было связано с обнародованием информации в Великобритании о слежке за переговорами между юристами из международной правозащитной организации Reprieve и их клиентами из Ливии.

Суд дал властям Нидерландов шесть месяцев на введение такой системы надзора. По мнению судьи, даже возможность нарушения привилегии коммуникаций юристов с клиентами наносит ущерб праву на эффективную защиту и доступ к получению адвокатской помощи.

По словам представителя юрфирмы из Амстердама Prakken d’Oliveira, подавшей подобный иск, власти не обжаловали вышеуказанное решение, и Нидерланды должны будут внести изменения в законодательство.  Он указал, что постановление суда касается исключительно переговоров адвокатов с клиентами.

Представитель юрфирмы также заявил, что Prakken d’Oliveira подала иск против властей Нидерландов, узнав о том, что переговоры между адвокатами и их клиентами прослушивались, по крайней мере, косвенным образом. К жалобе юрфирмы, в свою очередь, присоединился Совет коллегий адвокатов и юридических сообществ Европы, сообщает Law Gazette.