АШХАБАД, 13 июл — РАПСИ. Президент Гурбангулы Бердымухамедов в понедельник, в честь завершения месяца Рамадан (поста), подписал указы о помиловании 1071 осужденного, сообщает РИА Новости со ссылкой на Туркменское телевидение.

Указы главы государства освобождают 1061 гражданина Туркменистана и 10 иностранцев, осужденных в Туркменистане, от дальнейшего отбывания основного наказания, а также дополнительного наказания в виде возложения обязанности проживания в определенной местности.

Эта акция помилования проводится в честь самой благодатной ночи мусульманского поста — Гадыр гиджеси (Ночи благодарения), которая в этом году отмечается в ночь с 13-го на 14-ое июля. Благодатная ночь, по сути, является предвестником завершения месяца Рамадан, и через несколько дней, 18 июля, мусульмане Туркменистана будут отмечать праздник Ораза байрам, знаменующий окончание мусульманского поста.

Подписывая указ, президент отметил, что в Туркменистане создаются условия, чтобы осужденные, искренне раскаявшиеся в совершенном преступлении, могли честным трудом искупить свою вину перед обществом и внести свой вклад в развитие Туркменистана.

Глава государства дал поручение секретарю Совбеза Туркменистана, министру национальной безопасности Яйлыму Бердиеву, чтобы помилованные встретили праздник Ораза байрам в кругу своих семей.

Акции помилования проводятся в Туркменистане 3-4 раза в год в честь национальных праздников. Как сказал в одном из своих публичных выступлений за рубежом президент Гурбангулы Бердымухамедов, «количество заключенных в тюрьмах Туркмении не превышает десяти тысяч человек».