МЕХИКО, 16 июл — РАПСИ. Интерпол разместил в среду информацию о розыске мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу «Эль-Чапо» (Коротышка) на своем официальном сайте, передает РИА Новости.

Фотографии Коротышки, сбежавшего в конце минувшей недели из мексиканской тюрьмы особого режима, внесены в красный список разыскиваемых. Теперь поиск беглеца касается всех более чем 190 стран, входящих в состав Интерпола.

Гусман долгое время считался главой одного из самых мощных мексиканских наркокартелей «Синалоа», занимавшегося поставками наркотиков в США.

Размещенная ранее на сайте организации информация о Гусмане была дезактивирована после его поимки бойцами морской пехоты Мексики в городе Масатлан в феврале 2014 года. В 1993 году Гусман уже был один раз пойман и приговорен к 20 годам заключения, но в январе 2001 года сбежал из тюрьмы как раз после того, как стало известно о намерении властей экстрадировать его в США. С тех пор и вплоть до его поимки Гусман находился в международном розыске Интерпола.

В этот раз Коротышка бежал из особо охраняемой тюрьмы «Альтиплано» в штате Мехико по туннелю длиной 1,5 километра. Его побег уже стоил должности главе службы разведки федеральной полиции Мексики, остаются под стражей 22 сотрудника «Альтиплано», которых подозревают в возможной причастности к побегу.