МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Власти США обязали сервис Uber, предоставляющий услуги по автомобильным перевозкам, выплатить штраф в размере 7,3 миллиона долларов за то, что компания не предоставляла полную информацию о своей деятельности комиссии по вопросам деятельности коммунальных служб штата Калифорния, передает РИА Новости.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, компания Uber отказалась, в частности, предоставлять данные о своих доходах и расходах, а также подробности ДТП, происходивших с ее автомобилями, в то время как подобным сервисам разрешена работа на территории отдельных штатов только при предоставлении полной информации о своей работе.

Согласно заявлению представителя компании Uber Эвы Беренд, сервис предоставил властям штата Калифорния всю требуемую информацию и постарается опротестовать решение о наложении штрафа.

Uber ─ сервис автомобильных перевозок, позволяющий заказать частное такси через сайт, а также через приложения на iPhone или на устройствах Android. Сервис использует программное обеспечение, направляющее ближайшего водителя к месту нахождения клиента. Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. На сегодняшний день услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира. Компания получает от работающих в ней таксистов комиссию в размере 20% от каждого вызова.