ТОКИО, 16 июл — РАПСИ. Нижняя палата японского парламента несмотря на ожесточенное сопротивление оппозиции приняла пакет законопроектов о безопасности, которые должны будут значительно расширить возможности применения сил самообороны страны и допустить их использование за пределами Японии, передает РИА Новости.

Принципиально новым положением законопроектов является признание за Японией права на коллективную самооборону, что фактически открывает дорогу для более широкого вовлечения сил самообороны в военные действия за пределами страны. Если до сих пор Япония отказывалась от этого права, считая его противоречащим Конституции страны, то после принятия законопроектов парламентом это станет возможно.

Законопроекты допускают применение оружия силами самообороны в случае, если близкий союзник Японии подвергся нападению и при этом возникла угроза существованию страны и безопасности населения, а также признают право на применение оружия в случае возникновения так называемой пограничной ситуации между миром и войной — иными словами, в случае военной провокации. Они предусматривают возможность использования вооруженных сил самообороны для защиты своих граждан за пределами страны и освобождения японских заложников в других странах.

Пять оппозиционных партий не участвовали в голосовании. Законы о безопасности были приняты за счет того, что у правящей оппозиции подавляющее большинство депутатских мандатов.

Оппозиционные партии считают принятые нижней палатой законопроекты противоречащим действующему Основному закону страны. Несмотря на то, что на его обсуждение было потрачено 116 часов, что значительно превосходит запланированные 80, убедить оппозиционные партии в его необходимости не удалось. Левые силы в Японии считают законопроекты первым симптомом отказа от мирной Конституции 1947 года, согласно котрой Япония отказывается от войны как средства разрешения международных конфликтов и от применения своих вооруженных сил за границей.

Вечером в четверг пакет законопроектов поступит на рассмотрение верхней палаты, но даже если он не сможет преодолеть сопротивление оппозиции в верхней палате, по действующей Конституции, которая обеспечивает преимущественное принятие законов нижней палатой, он будет считаться автоматически принятым всем парламентом через 60 дней после голосования в нижней палате, то есть 14 сентября.