МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Израильские парламентарии приняли поправки к уголовному кодексу, которые вводят длительные — вплоть до 20 лет — тюремные сроки за метание камней в автомобили и полицейских, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кнессета.

Ужесточение наказания призвано обуздать волну нападений, чаще всего практикуемых палестинскими жителями Западного берега реки Иордан и арабами Восточного Иерусалима. Инициативу поддержали 69 депутатов из 120, против проголосовали 17.

«Давид убил камнем Голиафа, сильнейшего из филистимлян. Иными словами камень может убивать. Треть всех арестов по линии окружной прокуратуры Иерусалима связана с камнеметанием. Это явление, угрожающее человеческим жизням, сеющее страх в обществе, должно быть искоренено самым решительным образом», — сказал глава комиссии Кнессета по законодательству Ниссан Сломянский.

В соответствии с новым законом, метание камня в движущуюся машину карается заключением на срок до 20 лет при доказанном намерении причинить вред водителю и пассажирам и до 10 лет при недоказанности такового. Камнеметание в полицейских или патрульные машины с «намерением помешать сотрудникам правоохранительных органов выполнять свои служебные обязанности» теперь будет чревато пятью годами тюрьмы.

Хор критиков возглавили парламентарии от оппозиционного «Объединенного арабского списка», настаивающие на праве своих соплеменников-палестинцев сопротивляться израильской оккупации. «Кого судья отправит в тюрьму? Того, кто снес дом, захватил землю, убил брата или мальчишку, швырнувшего камень? Наказан будет тот, что отвечает на несправедливость. Какое же это лицемерие», — сказал депутат Джамаль Захалка.

Ежегодно израильские суды выносят около тысячи обвинительных заключений камнеметателям, говорится в справочных материалах к закону. По данным, которые приводит агентство Рейтер, с 2011 года на Западном берегу погибли трое израильтян после того, как их машины были закиданы камнями.