ЛОНДОН, 27 июл — РАПСИ. Российский предприниматель Дмитрий Ковтун, возможно, в понедельник даст показания в Королевском суде Лондона на слушаниях в рамках открытого разбирательства по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, если решит неожиданно возникшие юридические вопросы с российским и международным законодательством, передает РИА Новости.

Суд дал ему для этого крайний срок — 12 часов по лондонскому времени (14 часов мск).

Слушания, приостановленные весной, возобновились в Лондоне в пятницу в лондонском Королевском суде.

Весной этого года Ковтун подал ходатайство с прошением предоставить ему возможность выступить в суде по этому делу. Такая возможность судом была предоставлена и показания Ковтуна были назначены на 27, 28 и 29 июля.

Однако в пятницу в ходе слушаний юрисконсульт разбирательства Робин Тэм сообщил, что Ковтун направил в суд письмо, в котором попросил разъяснение, будет ли нарушением международного и российского законодательства, если он дает показания по видеосвязи из Москвы. В противном случае он не сможет дать показания в суде, сказал Робин Тэм, ссылаясь на письмо Ковтуна и подчеркнул, что суд гарантий дать не может.

Председатель открытого разбирательства Роберт Оуэн принял решение перенести время начала допроса на более позднее время — 12 часов (14 часов мск), чтобы «Ковтун и Следственный комитет РФ разобрались в их отношениях».

Робин Тэм сообщил также, что ранее британская сторона запрашивала российские власти о том, не имеет ли российская сторона «законных возражений» против того, чтобы «показания были взяты с территории Российской Федерации с помощью видеосвязи».

Юрисконсульт отметил, что МВД Британии на прошлой неделе получило ответ «от российских властей», однако не уточнил, от какого именно ведомства. По словам Тэма, в этом письме сообщается, что «взятие свидетельских показаний по видеосвязи не подпадает под Многостороннее соглашение о взаимном признании (MLA)".

В письме российской стороны, по словам юрисконсульта, также указывается на то, что проведение «любых следственных действий на территории Российской Федерации без согласия российской стороны будет расценено как нарушение суверенитета РФ и международного принципа о невмешательстве во внутренние дела».

Доказать невиновность

Выступить Ковтун может только дистанционно, так как если бы появился на территории Великобритании, то тут же, как и Андрей Луговой, был бы арестован по обвинению в убийстве Литвиненко. На заседании в феврале были продемонстрированы копии ордеров на арест обоих подозреваемых.

Дмитрий Ковтун заявил ранее, что, прося предоставить ему статус ключевого участника на открытом разбирательстве по делу о гибели Литвиненко, преследовал две цели: доказать свою невиновность и получить доступ к секретным документам, чтобы самому разобраться в случившемся.

«Я слышал много заявлений, которые легко опровергнуть. Я смогу получить доступ к документам, в том числе к секретным, которые позволят мне прийти к собственным заключениям», — заявил ранее Ковтун в интервью Би-би-си.

По словам Ковтуна, он располагает «материалами», способными посеять сомнения относительно его причастности к гибели Литвиненко. «Я готов ответить на любые вопросы, я не имею никакого отношения к убийству, как и Андрей Луговой. Я решил принять участие в разбирательстве сейчас, потому что слышал много заявлений, которые легко опровергнуть», — сказал Ковтун.

Отвечая на вопрос о том, смогут ли его показания изменить точку зрения главы открытого разбирательства сэра Роберта Оуэна и повлиять на ход процесса, Ковтун ответил: «Я думаю, что да».

В другом интервью — газете Sunday Times — Ковтун также сказал, что планирует предъявить суду некий документ из Германии, способный «дискредитировать» выдвинутые против него обвинения.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами, Луговым и Ковтуном, и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по делу Литвиненко проходит российский бизнесмен и депутат Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

На этой неделе, как сообщалось ранее, должны завершиться слушания открытого разбирательства заключительными заявлениями. После этого начнутся закрытые слушания. Их срок не определен, однако, как заявлял ранее судья разбирательства, решение должно быть вынесено до конца года.