МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Российский предприниматель Дмитрий Ковтун не сможет дать показания в Королевском суде Лондона на слушаниях по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, передает РИА Новости со ссылкой на телерадиокомпанию Би-би-си.

Весной Ковтун подал ходатайство с прошением предоставить ему возможность выступить в суде по этому делу. Такая возможность судом была предоставлена, и показания Ковтуна были назначены на 27, 28 и 29 июля.

Однако на прошлой неделе стало известно, что Ковтун направил в суд письмо, в котором попросил разъяснение, будет ли нарушением международного и российского законодательства, если он дает показания по видеосвязи из Москвы. Предполагалось, что соответствующее разрешение россиянину может дать Следственный комитет РФ. Последним сроком для разрешения этого вопроса суд назначил 12 часов по лондонскому времени (14.00 мск) в понедельник.

Как сообщил Ковтун журналистам, он не смог связаться с представителем СК. «Даже если бы следователь, с которым я не смог связаться, разрешил мне (дать показания), он все равно был бы должен решать, какую именно информацию я могу раскрыть», — добавил он.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами, Луговым и Ковтуном, и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по делу Литвиненко проходит российский бизнесмен и депутат Андрей Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

На этой неделе должны завершиться слушания открытого разбирательства. После этого начнутся закрытые слушания. Их срок не определен, однако, как заявлял ранее судья, решение должно быть вынесено до конца года.