МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Российский предприниматель Дмитрий Ковтун должен до 9 утра (11.00 утра мск) 28 июля определиться, сможет ли он дать показания в ходе открытого разбирательства по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, заявил председатель открытого разбирательства Роберт Оуэн, сообщает РИА Новости.

«Это последняя возможность для него — 9 утра (по лондонскому времени) завтра», — сказал Оуэн.

Ковтун должен был давать показания в качестве ключевого участника с 27 по 29 июля. Однако, как выяснилось в пятницу в ходе слушаний в лондонском суде, у него возникли некоторые юридические вопросы относительно соответствия этого участия российскому и международному законодательству, о чем Ковтун известил суд письмом.

Судья дал предпринимателю крайний срок до 12 (14.00 мск) часов, чтобы урегулировать все вопросы, однако он не смог уложиться в это время.

Дмитрий Ковтун ранее заявил, что, прося предоставить ему статус ключевого участника на открытом разбирательстве по делу о гибели Литвиненко, преследовал две цели: доказать свою невиновность и получить доступ к секретным документам, чтобы самому разобраться в случившемся.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами, Луговым и Ковтуном, и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по делу Литвиненко проходит российский бизнесмен и депутат Андрей Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

На этой неделе должны завершиться слушания открытого разбирательства. После этого начнутся закрытые слушания. Их срок не определен, однако, как заявлял ранее судья, решение должно быть вынесено до конца года.