МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Главное судебное разбирательство по делу бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова, обвиняемого в коррупции, назначено на 10 августа, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство «Новости-Казахстан».

Предварительное слушание по делу Ахметова прошло в понедельник-вторник в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области. Экс-премьер обвиняется в хищении госсредств в особо крупном размере. Ряд бывших руководителей Карагандинской области и города Караганды обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Ахметов также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Во вторник в ходе предварительного слушания по делу судья отклонил все ходатайства, поданные адвокатами подсудимых. Как сообщалось, адвокаты Ахметова просили суд прекратить уголовное преследование подсудимого по двум статьям из-за отсутствия состава преступления.

Судебный процесс будет проходить ежедневно с 10 утра по местному времени (07.00 мск) с перерывом на обед и продолжаться в 15.00 (12.00 мск). Исключение составит лишь пятница — в этот день слушания будут проходить только до обеда.

Последняя должность Ахметова — министр обороны Казахстана (с апреля 2014 года). До этого назначения он был премьер-министром Казахстана (с сентября 2012 года по апрель 2014 года). С ноября 2009 года по январь 2012 года занимал должность акима (глава администрации) Карагандинской области.