АФИНЫ, 29 июл — РАПСИ. Бывший мэр Салоник Василис Папагеоргопулос, осужденный в феврале 2013 года на 12 лет тюрьмы за хищения 18 миллионов евро из фондов муниципалитета Салоник, во вторник вечером вышел на свободу из-за плохого состояния здоровья, сообщает РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей.

Первоначально бывший мэр второго по величине греческого города был приговорен к пожизненному заключению, но апелляционный суд в связи со смягчающими обстоятельствами заменил пожизненный приговор 12 годами тюрьмы.

Условно-досрочное освобождение бывшего политика стало возможно благодаря новому закону, который позволяет отбывать наказание вне тюрьмы тем, кто имеет инвалидность. Согласно заключению медиков, у бывшего мэра инвалидность из-за проблем с сердцем достигает 67%, и один процент ему добавили из-за психологических проблем в связи с невозможностью адаптироваться к тюремной среде.

После выхода из тюрьмы Папагеоргопулос вновь заявил, что он был осужден незаконно и намерен добиваться восстановления справедливости.

Папагеоргопулос был в прошлом известным легкоатлетом, неоднократным чемпионом Греции, призером европейских чемпионатов, на Олимпиадах 1972 и 1976 годов был знаменосцем греческой команды. С 1981 по 1998 годы был депутатом парламента Греции, занимал также должность замминистра культуры. В 1998 году избран мэром Салоник, находился на этом посту до 2010 года. В 2010 году выяснилось, что муниципалитет задолжал десятки миллионов евро, отчет о расходовании которых так и не был представлен. Судебный процесс был одним из самых громких за последние годы.

Благодаря новому закону, на свободу вышли уже около двух тысяч заключенных. Вместе с тем многие политики раскритиковали закон, поскольку он дает возможность освободить одного из членов террористической организации «17 ноября», ставшего инвалидом из-за взрыва бомбы во время подготовки теракта.