МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Семья японского старожила Фумио Окубо, который покончил жизнь самоубийством в возрасте 102 лет после аварии на АЭС «Фукусима-1», предъявила иск к оператору станции компании ТЕРСО на 60 миллионов иен (485,3 тысячи долларов), сообщает РИА Новости.

Фумио Окубо проживал в деревне Иитатэ, расположенной в 40 километрах от АЭС «Фукусима-1». Мужчина покончил жизнь самоубийством в апреле 2011 года, повесившись в своей комнате, после того, как узнал из новостей о планах японского правительства провести обязательную эвакуацию населения из его населенного пункта в связи с высоким уровнем радиационного загрязнения.

Как рассказала агентству Киодо невестка покойного Миэко Окубо, Фумио позвонил ей за день до своей смерти и сказал, что «не хочет эвакуироваться» и «прожил, наверное, слишком долго».

«Я хочу, чтобы они (ТЕРСО) поняли тяжесть произошедшего. Человек, который жил до 102 лет, выбрал самоубийство. Мы хотим, чтобы они узнали о той боли, что нам, как его семье, пришлось пережить. Мы намерены использовать эту возможность, чтобы рассказать о наших чувствах», — подчеркнула в ходе пресс-конференции в среду Миэко Окубо.

Более четырех лет назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на берег пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Авария на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Полная ликвидация последствий аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Из зоны, признанной непригодной для проживания, была эвакуирована 81 тысяча человек. Самостоятельно предпочли сменить место жительства около 50 человек, которые проживали в менее загрязненных районах, но решили переехать в другое место из опасений повышенного уровня радиации. Все они получили право на компенсации материального и морального ущерба. Общая сумма выплаченных компанией ТЕРСО компенсаций на конец мая 2015 года составила около 40,36 миллиарда долларов.