ТОКИО, 30 июл — РАПСИ. Высший суд Токио подтвердил вынесенное ранее решение о прекращении ночных полетов воздушных сил самообороны страны, дислоцированных на военной базе в Ацуги, передает РИА Новости.

Одновременно признал, что юридически не может ограничивать полеты американских самолетов, дислоцированных на той же базе. Запрет на полеты самолетов воздушных сил самообороны в Японии будет действовать до конца 2016 года.

«Было вынесено очень жесткое решение. Соответствующие министерства будут работать над изменениями», — прокомментировал постановление суда генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга на пресс-конференции.

Семь тысяч жителей из восьми городов в окрестностях базы Ацуги префектуры Канагава в 2007 году подали иск в суд с требованием прекратить полеты самолетов сил самообороны в ночные и утренние часы. После длительного процесса суд японского города Йокогама в мае 2014 года признал иск справедливым и постановил государству выплатить 7 миллиардов иен штрафа за ущерб от шума и прекратить полеты самолетов с 22 до 6 часов. Исключение составляют случаи, которые министерство обороны признает неизбежными и необходимыми с точки зрения безопасности страны.

Решение суда в 2014 году, запрещающее полеты военных самолетов, по иску жителей стало первым в Японии.