МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Процесс по делу гражданина РФ Ирека Хамидуллина, которого взяли в плен американские войска в Афганистане в ходе перестрелки с талибами, начался в четверг в федеральном суде Восточного округа Вирджинии (г. Ричмонд), передает корреспондент РИА Новости.

Хамидуллин должен стать первым «военным узником» из Афганистана, который предстанет перед федеральным судом в США. Он был задержан несколько лет назад в Афганистане американскими военными. Ему предъявлены обвинения по 15 пунктам, в числе которых попытка убийства или причинения вреда американскому гражданину. Россиянину грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного срока. Сам Хамидуллин свою вину не признает.

Судья Генри Хадсон (Henry Hudson) на протяжении трех дней откладывал процесс, и начал его в четверг с отбора присяжных. Как ожидается, он продлится пять дней.

Ранее судья отказался снять обвинения с Хамидуллина, как этого требовала сторона защиты на том основании, что он является военнопленным и, следовательно, не подлежит уголовному суду. Обвинение настаивает, что Хамидуллин и его сообщники пытались сбить вертолеты США с помощью пулемета и ручного гранатомета. В результате перестрелки с афганскими и американскими силами вся группа Хамидуллина была перебита, а сам он был ранен и попал в плен.

По данным американского министерства юстиции, Хамидуллин в начале 1980-х годов командовал советским танковых экипажем. Тогда же, как сообщает ряд СМИ, он впервые попал под влияние исламистов. В 90-е годы он пытался заниматься бизнесом на родине, однако спустя несколько лет примкнул к боевикам на Северном Кавказе. Затем, вернувшись в Татарстан, организовал экстремистскую банду, после ликвидации которой бежал в Афганистан.

Примерно в 2001 году он стал последователем лидера движения «Талибан» Муллы Омара. После ареста в Афганистане в 2009 году он содержался в тюрьме на базе в Баграме, а затем его перевели в США. Российские дипломаты несколько раз пытались получить доступ к задержанному, однако получали отказ от американских властей.