МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Суд южноафриканского города Полокване во вторник прекратил судопроизводство по делу экс-лидера молодежного подразделения правящей в стране партии Джулиуса Малема, ранее обвинявшегося в совершении преступлений коррупционного характера, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Малема, известный своей критикой правящей партии, обвинялся в мошенничестве и коррупции, в частности в отмывании крупной суммы денег. Ожидалось, что на этой неделе стартуют судебные слушания по его делу. Ранее рассмотрение дела откладывалось три раза, несмотря на то, что обвинения Малеме и его предполагаемым сообщникам были предъявлены еще три года назад. В сентябре 2012 года политик, обвиняемый в отмывании крупной суммы денег, был отпущен из здания суда под залог, размер которого составил около тысячи евро.

Во вторник судья Билли Мотхле (Billy Mothle) отказался вновь отложить начало судебных слушаний, заявляя, что «это слишком длительная отсрочка для обвиняемых». «Судопроизводство по делу прекращено, вы можете идти», — заявил он, обращаясь к обвиняемым.

В апреле 2010 года правящая в ЮАР партия — Африканский национальный конгресс (АНК) проводила в отношении Малемы дисциплинарное расследование в связи с его провокационными высказываниями, обостряющими межрасовые отношения в ЮАР, в частности, исполнением песни «Убей бура». По итогам проверки, дисциплинарный комитет АНК принял решение исключить его из партии.