АСТАНА, 10 авг — РАПСИ. Главное судебное разбирательство по делу бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова, обвиняемого в коррупции, началось в Караганде, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство «Новости-Казахстан».

Главное судебное разбирательство по делу Ахметова началось в понедельник в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области.

Ахметов обвиняется в хищении бюджетных средств, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности. Вместе с Ахметовым перед судом также предстал ряд бывших руководителей Карагандинской области и города Караганды, которые также обвиняются в коррупционных преступлениях.

Последняя должность Ахметова — министр обороны Казахстана (с апреля 2014 года). До этого назначения он был премьер-министром Казахстана (с сентября 2012 года по апрель 2014 года). С ноября 2009 года по январь 2012 года занимал должность акима (главы администрации) Карагандинской области.