ВАШИНГТОН, 10 авг — РАПСИ. Судья огласит приговор признанному виновным в терроризме россиянину Иреку Хамидуллину в США 6 ноября, сообщили РИА Новости в федеральном суде Восточного округа Вирджинии.

В пятницу коллегия присяжных признала россиянина Ирека Хамидуллина, который был взят в плен американскими войсками в Афганистане в 2009 году, виновным в поддержке терроризма и попытке убийства американских граждан. Присяжные посчитали убедительными доказательства прокуратуры по всем 15 пунктам выдвинутых против россиянина обвинений.

«Заседание, на котором судья огласит приговор назначено на 6 ноября», — сказала представитель суда. По ее словам, дата оглашения вердикта может быть перенесена на более поздний срок по просьбе защиты Хамидуллина, однако она не располагает информацией об их планах на этот счет.

В адвокатской конторе, представляющей интересы россиянина, отказались комментировать обвинительный приговор и дальнейшие шаги защиты. «Мы не комментируем ход продолжающегося дела», — сказал РИА Новости представитель адвокатской конторы.

Слушания по делу Хамидуллина продолжались более недели, а на принятие обвинительного приговора присяжным понадобилось менее 8 часов.

Хамиддулину было выдвинуто обвинение по 15 пунктам обвинения, в том числе в поддержке террористической организации и нападении на базу афганских пограничников и военных США в афганской провинции Хост в 2009 году. Прокуратура отказалась требовать высшей меры для Хамидуллина, поэтому по действующим законам ему грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Дело Хамидуллина уникально тем, что он стал первым пленным войны в Афганистане, которого судят на территории США.