МОСКВА, 12 июн — РАПСИ. Уголовный суд Бангкока принял к рассмотрению дело по обвинению в государственной измене в отношении премьер-министра Таиланда генерала Праюта Чан-Оча и еще четырех руководителей военного переворота, свергнувшего в мае 2014 года законно избранное правительство премьер-министра Йинглак Чинават, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на англоязычную версию газеты «Кхао Сот».

Обвинение основано на статье 113 уголовного кодекса Таиланда, по которой государственная измена трактуется, в том числе, как организация мятежа и насильственного свержения законного правительства и карается пожизненным заключением или смертной казнью.

Заявление на возбуждение дела подала группа адвокатов-активистов продемократического движения, которая называет себя «Гражданское сопротивление», говорится в сообщении.

«Теперь суд будет обязан допросить свидетелей и на основании их показаний квалифицировать действия военных. Правда и справедливость должны восторжествовать», — заявил руководитель «Гражданского сопротивления» адвокат Аранон Нампха, слова которого цитирует издание.

«Пусть себе копаются в юридических аспектах переворота. Да, я сделал это, совершил переворот — и что? За что они собираются меня наказывать?», — заявил премьер на брифинге в Доме правительства в ответ на вопрос о принятом судом к рассмотрению деле, сообщает газета.

Военные под руководством Чан-Очи, тогда занимавшего должность командующего сухопутных войск, совершили переворот 22 мая 2014 года под лозунгами прекращения беспорядков и национального примирения в политическом конфликте, который продолжается в стране с 2005 года. Созданные военными временные институты власти заняты подготовкой масштабных политических и социальных реформ. Военные обещают передать власть выборному гражданскому правительству в течение 2016 года.