МОСКВА, 17 авг – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил РФ вопросы по делу о разрешении на снос кафе «Иристон» на территории Иркутского государственного университета, говорится в обнародованных судебных материалах.

Как следует из судебных материалов, заявитель Георгий Подойницын приобрел кафе в августе 2006 года. После того как администрация университета подала жалобу против предыдущего владельца кафе, право собственности последнего было окончательно подтверждено судом в сентябре 2005 года и зарегистрировано в реестре. Заявитель же в сентябре 2006 года, получив официальное заключение экспертов, подтверждающее законность соглашения о купле-продаже, зарегистрировал свое право собственности на кафе.

В сентябре 2006 года надзорная инстанция аннулировала решение о праве собственности предыдущего владельца и направила дело на новое рассмотрение. Процесс был прекращен в октябре 2006 года в связи с отсутствием на слушаниях представителя администрации университета.

Последняя в мае 2007 года подала иск против изначального и последующих владельцев кафе (включая заявителя и предыдущего владельца, продавшего ему кафе), требуя сноса строения. В декабре 2008 года суд оставил жалобу без рассмотрения.

В августе 2009 года заявитель подписал договор  с университетом, получив право на аренду участка с расположенным на нем кафе на 49 лет. Годом позднее в договор внесли дополнения с учетом изменения его паспортных данных.

В декабре 2011 года университет подал новый иск против бывших владельцев и заявителя, требуя сноса кафе. В марте следующего года суд в Иркутске отклонил иск. Апелляционная инстанция, в свою очередь, в октябре 2012 года разрешила снести здание кафе, причем за счет заявителя, чья последующая кассационная жалоба была отклонена.

Заявитель в апреле 2013 года обратился в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 1 протокола 1(защита собственности) Европейской конвенции по правам человека. Национальный суд в ноябре 2013 года по его просьбе отложил исполнение решения о сносе кафе до рассмотрения жалобы в ЕСПЧ, при этом в декабре того же года апелляционная инстанция аннулировала решение об отложении. Осталось неясным, осуществил ли заявитель снос кафе, говорится в судебных материалах.