МОСКВА, 19 авг – РАПСИ. Уголовное дело в отношении гражданина Эстонии Эстона Кохвера, приговоренного российским судом к 15 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже, свидетельствует о нарушении норм международного права, говорится в обнародованном в среду заявлении главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

«Насильственный увоз и последующее неправомерное содержание под стражей в России господина Кохвера представляют собой явное нарушение международного права», говорится в заявлении.

Кроме того, по мнению Могерини, Кохвер был лишен права на справедливое судебное разбирательство и надлежащую юридическую помощь, поскольку процесс проходил в закрытом режиме и эстонскому консулу не было разрешено присутствовать  на судебных заседаниях.

Псковский областной суд признал Кохвера виновным по всем вменявшимся ему статьям УК РФ: шпионаж, контрабанда, ношение оружия, а также в незаконное пересечение границы.

Путем частичного сложения наказания по всем инкриминируемым эпизодам гражданину Эстонии было назначено 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. За незаконное пересечение российской границы он был оштрафован на 100 тысяч рублей.