ДУШАНБЕ, 26 авг — РАПСИ. Военнослужащие 201-й Российской военной базы (РВБ) в Таджикистане военным судом Центрального военного округа признаны виновными в убийстве таксиста и приговорены к различным срокам лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости.

По решению военного суда Федор Басимов приговорен к 17 и Ильдар Сахапов к 13 годам заключения колонии строгого режима, наказание они будут отбывать на территории РФ. Суд проходил за закрытыми дверями на территории 201-й РВБ в Душанбе.

Накануне прокурор Алексей Корниенко потребовал у судьи Джамирия Норвинда приговорить Сахапова и Басимова, обвиняемых в убийстве таксиста Рахимджона Тешабоева, к лишению свободы сроком от 14 до 18 лет. Кроме того, по решению суда, семье жертвы преступления — Тешабоевым оба осужденных должны выплатить материальную компенсацию в размере 1 миллиона рублей. 40 % этой суммы возложены на Сахапова и 60 % на Басимова.

Тело 45 летнего таксиста было обнаружено с перерезанным горлом 19 августа прошлого года рядом с озером в кишлаке Чимтеппа района Рудаки в пригороде Душанбе.

26 августа прошлого года по подозрению в убийстве Тешабоева были задержаны военнослужащие 201-ой российской военной базы Сахапов и Басимов. Они совершили это преступление по предварительному сговору после того, как Басимов взял в долг у Тешабоева 50 тысяч рублей, но не смог вернуть деньги. По предварительному сговору с сослуживцем Сахаповым, он предложили Тешабоеву «порыбачить». Возле озера у кишлака Чимтеппа они убили таксиста.

201-я РВБ - крупнейшая российская военная база России, расположенная за ее пределами. База насчитывает более 6 тысяч военнослужащих, расквартированных в гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению между президентами Путиным и Рахмоном, база будет находиться в Таджикистане до 2042 года.