ТАЛЛИН, 4 сен — РАПСИ. Эстонские правоохранительные органы продолжают расследование убийства в ходе массовых беспорядков в 2007 году гражданина РФ Дмитрия Ганина, просьба о правовой помощи со стороны России в Эстонию пока не поступила, сообщил в пятницу журналистам пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Каарел Калласс, передает РИА Новости.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства Ганина в Эстонии в ходе беспорядков из-за сноса памятника «Бронзовому солдату», сообщила пресс-служба ведомства в пятницу.

По словам Калласса, эстонские правоохранительные органы не были официально уведомлены о том, что Россия начала уголовное расследование по делу Дмитрия Ганина. Также никто не обращался к Эстонии с просьбой о правовой помощи. «Уголовное расследование по выяснению обстоятельств гибели Дмитрия Ганина в Эстонии продолжается», — добавил он.

По версии СК РФ, ночью 27 апреля 2007 года возникли массовые волнения из-за сноса памятника советским воинам в городе Таллине, в ходе которых произошла драка между Ганиным и неустановленными лицами. В ходе конфликта нападавшие ударили гражданина РФ ножом, в результате чего он скончался. По информации СК, на сегодняшний день по данному факту в Эстонии никто не привлечен к уголовной ответственности и не осужден.

Установленный в советское время на холме Тынисмяги в Таллине памятник Воину-освободителю города от нацистов оказался в центре внимания мировой общественности в 2007 году, когда эстонские власти 26 апреля начали раскопки находящегося под ним захоронения советских воинов, а 27 апреля демонтировали сам памятник и перенесли его на Военное кладбище. Там же были перезахоронены останки советских воинов.

Эти события спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и на северо-востоке Эстонии, в ходе которых более 160 человек получили ранения и погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Всего в ходе массовых беспорядков 26-29 апреля 2007 года были задержаны почти 1,2 тысячи человек.