МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Обвинение потребовало приговорить восемь из 12 виновных в осуществлении терактов в поездах близ Мумбаи к смертной казни, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство PTI.

Теракты, в результате которых погибли 188 человек и 817 получили ранения, произошли 11 июля 2006 года. Тогда за восемь минут с 18.23 вечера прогремели семь взрывов в вагонах первого класса пригородных поездов в Мумбаи. Теракты произошли на станциях Кхар роуд, Бандра, Джогешвари, Махим, Боривли, Матунга и Мира роуд. Обвиняемыми по этому делу проходили 13 человек, однако один из них был освобожден от обвинений.

«Учитывая их роль, восемь заключенных заслуживают смертного приговора», — заявил в суде специальный государственный обвинитель Раджа Тхакаре.

Что касается остальных четырех виновных, то для них обвинение требует пожизненного заключения. «В случае если суд сочтет, что эти четверо преступников заслуживают определенного милосердия, мое мнение заключается в том, что они признаны виновными в преступлениях, предусматривающих множество пожизненных сроков, поэтому они должны пребывать в заключении пожизненно, либо не менее 60 лет», — отметил Тхакаре.

Как ожидается, приговор будет вынесен 30 сентября.