МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Суд в украинской Одесской области арестовал на два месяца капитана катера, затонувшего в акватории Черного моря и унесшего жизни не менее 14 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское издание «Думская».

В минувшую субботу в акватории Черного моря перевернулся прогулочный катер. По последним данным, на катере находилось более 40 человек, 22 были спасены, 18 из них госпитализированы, не менее 14 человек погибли. Ранее спасшийся капитан судна был задержан.

«Белгород-Днестровский горрайонный суд избрал меру пресечения для капитана затонувшего судна «Иволга»… Его оставили в СИЗО на два месяца без возможности освобождения под залог», — говорится в сообщении.

Премьер Украины Арсений Яценюк распорядился создать специальную комиссию для расследования обстоятельств аварии. Вице-премьер Украины Зубко заявил, что капитан катера нарушил почти все инструкции при выходе в море. Прокуратура Одесской области заявила, что капитану уже сообщили о подозрении в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта.