МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил в четверг, что жестокого обращения со стороны полиции города Чайковский в отношении гражданина России Сергея Мережникова не было, а сотрудники полиции не нарушали Статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, передает РИА Новости.

Основываясь на Статье 3, запрещающей бесчеловечное или унижающее достоинство человека обращение, Мережников подал иск в ЕСПЧ в июне 2006 года, обвиняя сотрудника полиции в превышении полномочий, использовании физической силы и жестоком обращении, жертвой которого стал истец.

«Статья 3 (жестокое обращение) не была нарушена», — говорится в документе, опубликованном на официальном сайте ЕСПЧ по итогам рассмотрения дела.

Мережников был задержан сотрудниками полиции в апреле 2003 года в городе Чайковский по обвинению в нарушении общественного правопорядка и применении оружия. Его поместили в камеру предварительного заключения. Следователь допросил Мережникова 27 апреля, однако перед допросом задержанный отказался подчиниться требованиям сотрудников правоохранительных органов и перейти из своей камеры в комнату для допросов, из-за чего сотрудник полиции применил в его отношении физическую силу. Впоследствии Мережников вынужден был провести операцию на правой руке из-за полученной травмы в виде трещины плечевой кости.

Мережников подал судебный иск с требованием возмещения морального ущерба из-за полученной во время заключения травмы. В сентябре 2005 года суд отклонил иск, постановив, что сотрудники полиции использовали силу в соответствии с правилами, предусматривающими нормы поведения сотрудников правоохранительных органов в случае отказа задержанных подчиниться требованиям. Истец подал апелляцию в суд Пермского края, однако в декабре 2005 года апелляция также была отклонена. После этого Мережников обратился в ЕСПЧ.