ВАШИНГТОН, 12 ноя — РАПСИ. Защита отбывающего наказание в американской тюрьме по обвинению в контрабанде наркотиков российского летчика Константина Ярошенко надеется на более пристальное внимание к его здоровью со стороны тюремного руководства, сообщил РИА Новости его адвокат Алексей Тарасов.

«Я надеюсь, что к делу Константина Ярошенко будет более пристальное внимание со стороны тюремной администрации. В связи с этим я планирую написать письмо с требованием провести оценку состояния здоровья и оказываемых ему медицинских услуг», — сообщил адвокат.

Тарасов подчеркнул, что в случае, если вопрос не удастся решить «неформальными методами», Ярошенко может обратиться с жалобой в Федеральный суд, однако этот процесс будет очень затяжным. В четверг российский МИД сообщил, что Москва потребовала вмешательства госдепа США в ситуацию со здоровьем российского летчика, а также сделала представление посольству США в России в связи с ухудшением его состояния.

Защитник Ярошенко рассказал, что ситуация со здоровьем россиянина очень тяжелая, в первую очередь это касается проблем желудочно-кишечного тракта.

«Константин испытывает жутчайшие боли, которые не позволяют ему ни есть, ни спать, ни даже сидеть», — рассказал адвокат.

«Константин неоднократно обращался в тюремную медсанчасть, где ему предложили самостоятельно приобретать обезболивающие средства в тюремной аптеке, за каждый поход к медсестрам он должен платить из своего кармана», — рассказал собеседник агентства.

По его информации, около двух недель назад Ярошенко принял начальник тюремной медсанчасти, давший обещание, что его осмотрит тюремный врач. «По моей информации, пока осмотра так и не состоялось», — сказал Тарасов.

Ярошенко в 2010 году был доставлен в США из Либерии. В 2011 году он был приговорен к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков в результате подставной операции спецслужб. Он отбывает наказание в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси). Ранее в мае судья Джед Раков отказал защите Ярошенко в проведении повторного рассмотрения процесса.