МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Рональд Пелтон, которого в 1986 году обвинили в шпионаже в пользу СССР и приговорили к трем пожизненным срокам, был освобожден досрочно после 30 лет лишения свободы, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, несколько месяцев назад 74-летнего Пелтона перевели из федеральной тюрьмы в Пенсильвании сначала в общежитие для реабилитации заключенных, а потом под домашний арест. Во вторник бюро тюрем окончательно сняло надзор с бывшего разведчика.

Пелтон 14 лет проработал в АНБ и уволился в 1979 году. Из-за финансовых проблем он сам вышел на связь с посольством СССР в Вашингтоне и предложил продавать секреты. На советскую разведку Пелтон работал с 1980 по 1985 год, за это время он получил 35 тысяч долларов (дополнительно к компенсации сопутствующих расходов).

В 1986 году федеральный судья приговорил Пелтона к трем пожизненным срокам заключения, признав его виновным в предательстве «особого доверия», а также в том, что он подверг риску граждан США и поставил на карту жизнь и миссии спецагентов. Адвокат Пелтона назвал решение своего клиента осуществлять шпионаж в пользу СССР «величайшей ошибкой в его жизни».

Среди прочего Пелтон передал СССР информацию об операции Ivy Bells, целью которой была прослушка разведкой США подводной линии связи ВМФ СССР.

Год ареста Пелтона получил название «года шпионов» из-за нескольких резонансных дел связанных с разоблачением разведчиков. В 1985 году помимо Пелтона были раскрыты израильский шпион Джонатан Поллард, вышедший на свободу после 30 лет заключения на прошлой неделе, и бывший сотрудник ВМС США Джон Уокер, передавший СССР схемы шифраторов и ключи к ним. Он скончался в тюрьме в августе прошлого года.