МОСКВА, 8 дек – РАПСИ, Владимир Ядута. Апелляционный суд США по третьему округу оставил в силе приговор гражданину Белоруссии Сергею Болтуцкому, осужденному на 15 лет за организацию незаконной перевозки продукции военного назначения.

По данным властей США, в период с января 2008 года по сентябрь 2011 года Болтуцкий занимался перевозкой приборов ночного видения в нарушение Закона о контроле за экспортом вооружений, а также Закона США об экономических полномочиях в случае чрезвычайных ситуаций, создаваемых внешней угрозой. Кроме того, Болтуцкий обвинялся в сговоре с целью отмывания денег, поскольку средства для приобретения приборов ночного видения и ее последующей перепродажи, по утверждению американской стороны, проводились через офшоры.

Наряду с Болтуцким обвинения были предъявлены семерым другим участникам незаконной схемы. В материалах дела отмечается, что вывезенными приборами ночного видения интересовались в том числе в России, о чем якобы свидетельствует изъятая электронная переписка.

Сам Болтуцкий заявил на суде, что приборы ночного видения предназначались исключительно для охоты. Это подтвердили и его друзья из Белоруссии.

Болтуцкий признал вину в январе 2013 года. В том же году Федеральный суд Восточного округа штата Пенсильвания огласил приговор.

Гражданин Белоруссии жаловался на неоправданно жесткий приговор, ссылаясь на аналогичные дела из американской судебной практики.